Фильм Специальный показ фильма Гаспара Ноэ «Любовь» и дискуссия

Love, 2015

18+
Артхаус, лекция, Бельгия, Франция,
Режиссер
Гаспар Ноэ
Актеры
Гаспар Ноэ, Аоми Муйок, Клара Кристин, Карл Глусман, Бенуа Деби, Венсан Мараваль
О фильме

В рамках традиционных дискуссий с Московской школой кино, куратором которого является киновед Всеволод Коршунов, проект Каро.Арт представляет следующий цикл фильмов с общей темой «Эстетика 3D». Обозначение «3D» стало синонимом современного развлекательного кинематографа, зрелищного аттракциона. Однако не все так просто. Разработки третьего измерения в кино начались не сейчас, а в конце XIX века, когда кино только делало первые шаги. Середина ХХ века была эпохой стереобума — персонажи протягивали к зрителям руки и даже плевали им в лица. Разумеется, лица были защищены — не только экраном, но и хорошо известными нам сине-красными очками. 3D, которое мы считаем достижением нашего времени, имеет внушительную историю и традицию поиска форм выразительности. Новому этапу этого поиска в XXI веке и будет посвящен цикл. Кто сказал, что у третьего измерения должна быть исключительная развлекательная функция? Ведь даже в хрестоматийном 3D-аттракционе «Аватар» третье измерение полноценно работает на эстетику картины. Участники дискуссии обсудят три очень непохожих фильма, авторы которых по-разному видят специфику 3D.

 

Речь пойдет об «Аватаре» Джеймса Кэмерона и 3D-драматургии, «Любви» Гаспара Ноэ и 3D-психологии, «Прощай, речь 3D» Годара и 3D-аутеризме.

После показа состоится обсуждение фильма кинокритиком, антропологом Владимиром Лященко.

 

Любовь вне добра и зла. Любовь — это генетическая потребность. Это дар и проклятие. Любовь — это болезнь, наркотик. Это потеря и обретение себя. Любовь — это самое прекрасное и самое ужасное в нашей жизни. Любовь — это переплетение душ и соединение тел. «Любовь» — это возбуждающая сексуальная мелодрама о парне, девушке и еще одной девушке.

Премьера
21 June 2017 в России, 20 May 2015 в мире
Компании
Les Cinémas de la Zone, RT Features, Rectangle Productions, Scope Pictures, Wild Bunch